Станция 6. Береги энергию

Время прохождения станции: 13 -17 августа.



Энергосбережение - самый дешевый и экологически чистый «источник» энергии 

Видео-ролик был создан учениками 7-х классов, участниками экологического клуба "Vita"

     

   Современный мир невозможно представить без электроэнергии. Развитие цивилизация определяется уровнем технической возможности извлечения энергии из природных энергоресурсов: на заре цивилизации люди научились добывать огонь и сжигать биотопливо (дрова, уголь), в средние века они научились использовать энергию ветра и воды (например, для мельниц или судов), в 19-м настала эра нефти, 20-й век по праву можно назвать атомным, а 21-й вероятнее всего станет веком солнечной энергетики. Кратко историю энергопотребления можно изложить так: человечество начало с бережного использования возобновляемых источников энергии, но постепенно перешло к безрассудному использованию невозобновляемых источников. 
Потребление энергии человечеством непрерывно растет. Так, пещерный человек потреблял около 1% того количества энергии, которую потребляет современный житель Земли, и даже в 60-х годах прошлого века человечество потребляло только половину той энергии, которую потребляет сегодня! 

Нерациональное использование электроэнергии - одна из причин экологического кризиса. Когда вы включаете электрическую лампу, то электричество может поступать с электростанции, которая выбрасывает большое количество углекислого газа в атмосферу, а этот газ способствует глобальному потеплению – наибольшей угрозе для дикой природы в будущем.

А знаете ли Вы...

  • рядом с Вами живут «пожиратели энергии». «Пожиратели энергии», которые днем и ночью, летом и зимой, в будни и в выходные дни, годами, а иногда и десятилетиями, тихо и незаметно для Вас пожирают энергию, за которую Вы платите свои деньги, да еще при этом эти пожиратели производят вредный для экологии и будущего Земли парниковый газ.           
  • К "пожирателям энергии" в наших квартирах относятся: все приборы, потребляющие электроэнергию, которые не отсоединены от источника электротока и продолжают «вытягивать» энергию.    
  • Оставленный в сети зарядник от мобильного телефона потребляет в среднем 5 Ватт. Это лишние 36 Квт*час энергии ежегодно на счетчике и      39 кг углекислого газа в атмосфере.


Выполните следующее задание. 
 Задания для проведения экспериментального исследования.
                            Проведение домашнего эксперимента.
Предлагаем каждому участнику  составить «Энергетический паспорт своей квартиры»; узнать, сколько электроэнергии расходует ваша семья в сутки, и всегда ли это оправданное использование.
Для составления паспорта заполните  Таблицу. Внесите в таблицу все электрические приборы, которые вы используете дома. Мощность прибора указана в его паспорте или на самом приборе. Для электроприборов, которые вы не используете ежедневно (например, стиральная машина), рассчитайте среднее время работы в сутки.

Израсходованная энергия рассчитывается так:
Энергия = мощность × время работы
Таблица 1. Характеристика электропотребителей
Наименование
Количество, шт.
Суммарная мощность, кВт
Время работы за сутки, час
Электроэнергия израсходованная за сутки, кВт.ч
Электрические лампы




Холодильники




Микроволновые печи




Стиральные машины




Телевизоры




Компьютеры




Общее количество энергии




Посчитайте количество электроэнергии, израсходованной в среднем каждым членом вашей семьи в сутки, за неделю, месяц, год.

Посчитайте, сколько стоит в рублях эта электроэнергия (стоимость 1 кВт.ч рассчитайте по квитанции на оплату электроэнергии). 

 

  • Полученные данные занесите в таблицу. Жми здесь.
         Попробуйте ответить на следующие вопросы: 

     1. Предположите, что каждый житель вашего города один раз в неделю оставляет включенный телевизор без присмотра на 1 час. Сколько стоит электричество, затрачивающееся таким образом «впустую» в течение месяца в нашем населенном пункте?

     2. Подумайте, как изменить «стиль жизни» семьи, чтобы снизить количество потребляемой электроэнергии, а, следовательно, и расходы по её оплате? 

      Ваши ответы оформите в виде листовки, используя сервис для создания листовок. Жми здесь.
         После того, как создали листовку копируем ссылку и вставляем в таблицу. Жми здесь.



Критерии оценивания:

5 экономиков -  своевременное заполнение таблицы.

5 экономиков - выполнены все необходимые расчеты.

10 экономиков - есть ответы на два вопроса.

5 экономиков - за креативный подход. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий