Станция 7. Биоразнообразие


Сроки прохождения станции: 17 - 18 марта.



Биологическое разнообразие — вариабельность живых организмов из всех источников, включая, среди прочего, наземные, морские и иные водные экосистемы и экологические комплексы, частью которых они являются; это понятие включает в себя разнообразие в рамках вида, между видами и разнообразие экосистем.



Животные и растения - своеобразный барометр. Если внезапно оказывается, что животные и растения исчезают, то это предупреждение. Поэтому охрана животных и растений, по своей сути - охрана нас самих ... Надо защищать их, потому что если они исчезнут, исчезнем и мы. (Дж. Даррелл)

У каждого государства есть три основных достояние: материальное, культурное и биологическое. Что означают первые два - всем вполне понятно, ведь люди сталкиваются с ними в повседневной жизни. А вот достояние биологическое ...


ФЛОРА БЕЛАРУСИ.
Естественный растительный покров Беларуси занимает 67% территории страны и представлен лесными, луговыми и болотными сообществами. Всего в современной флоре Беларуси по последним данным насчитывается около 12 тысяч видов растений и грибов.
В Беларуси произрастает 12 тысяч видов растений и грибов. Наиболее многочисленны в видовом отношении грибы и водоросли. Ученые насчитывают в Беларуси 1680 видов сосудистых растений, 442 - мохообразных, 477 - лишайников.
Флора сосудистых растений представлена 7 классами, 123 семействами, более 600 родами. Наиболее крупные семейства сосудистых растений в Беларуси – это Астровые, Осоковые, Злаки, Розовые, Бобовые, Капустные и ряд др. Ряд родов являются сложными в таксономическом отношении, т.е. трудными в определение видовой принадлежности, как например манжетки, одуванчики, ястребинки, ястребиночки, боярышники, осоки, ряд родов сем. Злаки, водные растения (шелковники, рдесты, ряски и др.) и др.
В спектре жизненных форм флоры сосудистых растений преобладают травы – более 1500 видов. Из древесных растений известно 107 дикорастущих аборигенных видов, из которых 28 видов – деревья, а остальные – кустарники, полукустарники и кустарнички.
По способу питания преобладают автотрофные растения, но есть и насекомоядные виды (росянка, альдрованда, жирянка) и сапротрофы (гнездовка), паразиты (повилика, заразиха, петров крест) и полупаразиты (омела, погремок).
Естественная растительность в Беларуси занимает 67% территории страны и представлена: лесами (7,8 млн. га или 37,8%), лугами (3,3 млн. га или 15,8%), болотами (2,4 млн. га или 11,5%), кустарниками (0,4 млн. га или 1,9%).
Разнообразие растительности представлено 29 классами, 50 порядками, 78 союзами и 233 растительными ассоциациями.

Фауна Беларуси.

Разнообразие животного мира Беларуси в настоящее время представлено 467 видами позвоночных животных и более чем 30 тысячами видов беспозвоночных животных различных групп. Фауна млекопитающих насчитывает 76 видов, представляющих 6 отрядов. Из парнокопытных самые крупные – это лось, благородный олень, дикий кабан и, конечно же, уникальный беловежский зубр. В числе самых крупных хищников – бурые медведи и волки. К хищным также относятся европейская рысь, обыкновенная лисица, обыкновенный барсук, европейская выдра, лесная и каменная куницы, европейская норка, горностай, ласка и интродуцированные в ХХ в. уссурийская енотовидная собака, американская норка и енот-полоскун из Северной Америки. Среди позвоночных животных, наибольшим разнообразием отличаются птицы, число видов которых в 3 раза превышает число видов млекопитающих, пресмыкающихся и земноводных нашей страны, вместе взятых. За все время исследований фауны отмечено 320 видов птиц, 3 из которых – стрепет, саджа и дрофа - считаются исчезнувшими. В то же время в последние 50 лет вновь появились на гнездовании в стране большой баклан, лебедь-шипун и серый гусь.
Из пресмыкающихся у нас встречается по три вида ящериц и змей. По территории Беларуси проходит северная граница распространения болотной черепахи. Из амфибий обитает 2 вида тритонов и 11 видов отряда бесхвостых. Границу ареала на территории Беларуси имеют краснобрюхая жерлянка, обыкновенная квакша и камышовая жаба.

Значение биологического разнообразия

Проблема сохранения биологического разнообразия затрагивает наши личные интересы. Биологические ресурсы является основой, на которой строятся цивилизации. Дары природы позволяют существовать таким самым разнообразным отраслям человеческой деятельности, как сельское хозяйство, косметическая и фармацевтическая промышленность, целлюлозно-бумажная промышленность, овощеводство, строительство и утилизация отходов. Потеря разнообразия угрожает нашим продовольственным запасам, отдыху и туризму, а также источникам древесины, лекарств и энергии. Она также нарушает важнейшие экологические функции.

Знаете ли вы:

22 мая - Международный день биологического разнообразия.

Задание 1.
Назовите видовые названия птиц. Ответы занесите в форму Google. Жми здесь.
Внимание! Задание выполняется командой. Жми здесь.

Правильные видовые названия птиц на зеленом фоне. Жми здесь.

Критерии оценивания:

1. В названии вида используется два слова (имя существительное - название рода, прилагательное - видой эпитет) - за каждый правильный ответ  2 экономика;
2. В названии вида используется только одно слово (существительное) - 1 экономик;
3. Правильное заполнение Google формы - 1 экономик;


Задание 2.

Знаете ли вы древесные растения Беларуси.  Жми здесь. В таблице укажите количество верных ответов. Жми здесь.
  Внимание! Задание выполняется индивидуально.

Есть возможность  занять лидирующее положение в таблице продвижения.


За выполнение задания участниками команды начисляются дополнительно по 2 экономика за каждого участника, заполнившего таблицу.

Древесные растения.




Комментариев нет:

Отправить комментарий